Золотые страницы форума GP2X Community
Новостной форум посвященный консолям GP2X
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   СудокуСудоку    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Caanoo: Альтернативная сборка Qt v.4.6.2
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GP2X Community -> Портирование для консолей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ainu

Местный



Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 133

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем новость.
Собрал Qt 4.7.1 (новая, которая вышла в конце ноября), и вроде победил segmentationfaulth-ы. На этот раз есть поддержка Webkit, то есть уже есть работающий браузер, который поддерживает html5, javascript, и все современные радости. Но, пока, без русского языка)).
У меня нет днгла, поэтому тестил на самописнм html и на сохранённой странице SDLtutorials, запрашивая file:///mnt/sd/html/1.html
Также добавлена поддержка declarative, это такая штука, которая появилась в qt 4.7, позволяет упрощать создание интерфейсов. Лично меня она интересовала тем, что на ней сделан minehunt, клона сапёра из примеров самого Qt. Но он не чень играбелен.
И, что саме важно, исчезли графические артефакты в нижних частях окон, если у окна есть меню или тулбар. Я наконеч могу играть косынку на caanoo=). Ну и просто сильно ускорен запуск приложений.
Также есть готовый самописный qt-сервер, который позволяет запускать приложения без параметра -qws, это необходимо, например, для запуска php-qt. Также это сильно ускоряет загрузку приложений, правда, наличие курсора мыши в главном меню caanoo немного странновато. В любом случае, с версией 4.7.1 он ходит намного резвее. Также это позволяет открыть 2 окна из двух совершенно разных бинарников, и переключаться между ними.
Также добавил поддержку directfb, который не работает. Возможно, проблема с настройками, или еще с чем то, не знаю. Поддержку ковырял для устранения бага с графическими артефактами, описанными выше, в итоге пофиксилось без него. Ну и леший с ним, кому надо, разберётся.
Также на этот раз есть полный комплект папок (include, lib, translations, plugins, mkspecs (правда, под мою конфигурацию убунты)
Также есть поддержка QTOpengl, только при запуске приложений выходят непонятные надписи, которые пока не знаю как пофиксить. В итоге, OpenGL пока не юзабален.
Также url для браузера можно передавать в параметрах его запуска. Мелочь, а приятно, не надо его пересобирать для перехода на другой сайт. Тем у кого есть usb клавиатура повезло - могут вбить руками. Для остальных я попробую написать страницу с Javascript-клавиатурой, экранной, как у гугла, благо API позволяет назначать яваскрипт - код для кнопок на панели.
К счастью, код бинарно совместим с предыдущей версией, поэтому все ранее скомпилированные мной бинарники заработали, в том числе php-qt.
Вот видео браузера и minhunt в работе: http://www.youtube.com/watch?v=_SIoj6T3WgA
Либы могу выслать, ежели кому хочется, но вроде уже можно релизить.
Но лично я тем, кто сидит под линуксом настоятельно рекомендую не качать их у меня, а собрать самому, это судя по всему упростит дальнейшую сборку свяких игр. Любые вопросы по сборке - в личку, либо сюда, с удовольствием отвечу. В таком случае для компиляции под caanoo надо просто зайти в папку с оригинальным исходниками игры или программы на Qt, и просто выполнить qmake && make. И всё, никаких настроек, возни с Makefile и так далее, в общем, полный qt-way.
Дальнейший мой план довольно хитёр. Учитывая поддержку javascript у webkit браузера, наличия веб-сервера httpd (apache) у caanoo, а также php, собранного под caanoo, собираюсь собрать некий гибрид, с управлением с браузера, написанную на php и/или javascript, которого можно играть через браузер. Это может быть сапёром, raytracing - 3D рендерером (такие бывают, да) или книжкой со ссылками (стальная крыса Гарри Гаррисона, например), или записной книжкой, или калькулятором, или судоку, или вообще чем угодно. Мне, как web-разработчику, оно как то роднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профильainu сейчас оффлайн  Отправить личное сообщение
Hahahoj

Site Admin


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1848

Группы: 
[ Команда сайта ]
[Модераторы Модераторы ]


СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба - давай ссылки на сборки своих приложений, когда это возможно.
_________________
Просто Вовк
Вернуться к началу
Посмотреть профильHahahoj сейчас оффлайн  Отправить личное сообщение
ainu

Местный



Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 133

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hahahoj писал(а):
Просьба - давай ссылки на сборки своих приложений, когда это возможно.

Как я и говорил, могу скинуть по первой просьбе.
Выложенные сырые библиотеки == человек, попробовавший, помощившийся и забывший о всём этом. Если поддержка TTF-шрифтов и русского языка некритична, то я это всё релизну сегодня-завтра.
Как пофиксить TTF я знаю, но я работаю до 6 вечера, а на пересборку Qt уходит ровно 6 часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профильainu сейчас оффлайн  Отправить личное сообщение
Hahahoj

Site Admin


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1848

Группы: 
[ Команда сайта ]
[Модераторы Модераторы ]


СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так делай промежуточные вип/бета-сборки.
Просто к релизу библиотек я например уже остываю их смотреть. и забываю что хотел с ними сделать вообще. 8/

_________________
Просто Вовк
Вернуться к началу
Посмотреть профильHahahoj сейчас оффлайн  Отправить личное сообщение
ainu

Местный



Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 133

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, виноват, исправлюсь. Хотел всего лишь отчитаться о прогрессе.
http://dev.emulate.su/downloads/qt-4.7.1-opengl-webkit-little%20v9.tar.gz
Это не релиз, но тут есть либы, mkspecs, include, то есть всё, что надо. qmake собиратся пресонально или скачивается готовый под нужную платформу. Тут проблем быть не должно.
Этого достаточно чтобы собрать и запустить игру или программу на Qt для caanoo не больше, не меньше.
Если выходит segfault, просто удаляем все .ttf файлы в /mnt/sd/qt/lib/fonts
Бинарники запускаются с параметром -qws
Для неглючного тачскрина нужен tslib с плагинами. Или USB-мышь.
На любые вопросы отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профильainu сейчас оффлайн  Отправить личное сообщение
Hahahoj

Site Admin


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1848

Группы: 
[ Команда сайта ]
[Модераторы Модераторы ]


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, сейчас скачаю. Cool
_________________
Просто Вовк
Вернуться к началу
Посмотреть профильHahahoj сейчас оффлайн  Отправить личное сообщение
Hahahoj

Site Admin


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1848

Группы: 
[ Команда сайта ]
[Модераторы Модераторы ]


СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Посмотрел, неплохо.
Но в плане программинга мне больше понравился порт php-sdl-а, чем голые либы qt. Жду когда прикрутишь к нему php-qt.

_________________
Просто Вовк
Вернуться к началу
Посмотреть профильHahahoj сейчас оффлайн  Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GP2X Community -> Портирование для консолей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Locations of visitors to this page